info@himagnet.com    +86 0592-5066207
Cont

Tem alguma pergunta?

+86 0592-5066207

Oct 06, 2026

Combinações de Pólo-Slot do Motor BLDC: LCM, Fator de Enrolamento e Guia de Seleção

Combinações pólo-slot em motores BLDC: por que os números são mais importantes do que a maioria dos engenheiros pensa

A escolha da contagem de pólos e da contagem de slots em um motor BLDC não é uma única variável de projeto - é um par que determina o torque de engrenagem, o fator de enrolamento, o conteúdo harmônico e a complexidade de fabricação simultaneamente. A maioria dos livros didáticos sobre motor explica a relação em termos gerais. Este artigo fornece detalhes de engenharia: os números a serem usados, os números a serem evitados e as compensações que não aparecem em comparações simplificadas.

A discussão pressupõe motores CC sem escovas de ímã permanente (montagem em superfície ou interior) com ímãs NdFeB sinterizados, operando em servo, acionamento direto ou aplicações industriais de alta eficiência. Motores de consumo com requisitos de eficiência e engrenagens relaxados seguem diferentes lógicas de compensação.

1. A regra LCM para torque de engrenagem

O torque de cogging - a variação do torque de relutância à medida que o rotor se move em relação às ranhuras do estator - tem um período espacial determinado pelo mínimo múltiplo comum (LCM) da contagem de pólos e da contagem de ranhuras. Especificamente, o número de ciclos de torque de engrenagem por revolução mecânica é igual a LCM(2p, Q), onde 2p é o número de pólos e Q é o número de ranhuras.

LCM mais alto significa mais ciclos de engrenagem por revolução, o que significa menor magnitude de torque de engrenagem de pico para a mesma geometria do circuito magnético. Um motor de 6 slots/4 pólos possui pulsos de engrenagem LCM(4,6)=12 - 12 por revolução, cada um relativamente grande. Um motor de 12 slots/10 pólos possui pulsos LCM(10,12)=60 - 60 por revolução em amplitude individual mais baixa. Um motor de 24 slots/22 pólos possui LCM(22,24)=264. É por isso que os motores de enrolamento concentrado de slot fracionário (FSCW) de alta contagem de pólos se tornaram o padrão para aplicações de servo de acionamento direto.

A compensação: uma grande contagem de pólos a uma determinada velocidade significa alta frequência elétrica, o que aumenta as perdas no núcleo. A 3.000 rpm com 10 pólos (5 pares de pólos), frequência elétrica=3000 × 5 / 60=250 Hz. Com 22 pólos, são 550 Hz. A histerese do aço silício e as perdas por correntes parasitas aumentam com a frequência - laminações mais finas (0,20 mm ou menos) tornam-se necessárias para manter as perdas do núcleo gerenciáveis ​​acima de 400 Hz. Orçamente um adicional de 15 a 25% para o custo do material de laminação ao passar de aço de 0,35 mm para 0,20 mm em um projeto com grande número de pólos.

2. Fator de enrolamento: slot inteiro vs slot fracionário

O fator de enrolamento (kw) quantifica a eficácia com que o arranjo de enrolamento converte corrente em torque. Ele combina o fator de distribuição e o fator de pitch. Para enrolamentos distribuídos com slots inteiros (o arranjo tradicional onde slots por pólo por fase=número inteiro), kw normalmente fica na faixa de 0,93–0,96 para o fundamental. Para enrolamentos concentrados de slots fracionários (FSCW), onde os slots por pólo por fase são uma fração, kw é menor - normalmente 0,86–0.93 -, mas o arranjo elimina a saliência do enrolamento final e permite contagens de pólos muito altas em motores de comprimento axial curto.

O significado prático: um motor com kw=0.866 produz cerca de 9% menos torque do que um com kw=0.933 na mesma corrente e fluxo magnético, todo o resto igual. Para um motor de 10 kW, essa é uma diferença significativa. Os motores FSCW compensam com enrolamentos finais mais curtos (menor perda de cobre, menor peso total) e contagens de pólos mais altas (menor cogging), mas a constante de torque fundamental é menor. Especifique kw explicitamente nos requisitos do seu motor se a densidade de torque for crítica.

Especificamente para a combinação de 12 slots/10 pólos: o fator de enrolamento é 0,933 para o fundamental com enrolamento de camada única. Esta combinação é amplamente utilizada porque atinge um LCM alto (60), kw aceitável e enrolamentos de extremidade curta. É uma primeira escolha razoável para servomotores compactos e de baixa engrenagem na faixa de 100W a 5kW.

BLDC pole-slot combination comparison table

3. Combinações comuns e suas compensações de engenharia

Em vez de listar todas as combinações possíveis, a seguir abordamos as configurações que aparecem com mais frequência em projetos de servos de precisão e motores de acionamento direto, com a base de engenharia para cada uma.

6 slots / 4 pólos (6S4P):LCM=12, kw=0.866. Alto denteamento em relação ao tamanho do motor. Enrolamento simples. Apropriado para aplicações de baixo custo onde o dente não é especificado ou onde a rigidez mecânica e o controle de malha fechada compensam. Não é apropriado para aplicações de acionamento direto ou qualquer servo com um requisito de torque de engrenagem abaixo de 3% do torque nominal.

9 slots / 6 pólos (9S6P):LCM=18, kw=0.866. Engrenagem ligeiramente melhor que 6S4P para o mesmo tamanho físico. Comum em motores e ventiladores de drones de baixo custo. O enrolamento trifásico é simples. O fator de enrolamento é o mesmo do 6S4P – a principal vantagem desta combinação é a compacidade física em vez do desempenho eletromagnético.

12 slots / 8 pólos (12S8P):LCM=24, kw=0.933. Melhor engrenagem que 9S6P. Esta é uma combinação razoável de servo de uso geral para aplicações com especificações moderadas de engrenagem (pico de engrenagem abaixo de 2% do torque nominal alcançável com modelagem magnética). A melhoria do fator de enrolamento em relação ao 9S6P é real - espere uma constante de torque cerca de 7% maior para o mesmo preenchimento de cobre.

12 slots / 10 pólos (12S10P): LCM = 60, kw = 0.933. The most commonly specified combination for precision servo motors in the 100W–2kW range. Very low cogging relative to motor size - LCM = 60 means 60 cogging cycles per revolution, each with low amplitude. Single-layer winding is standard. The 10-pole configuration at typical servo speeds (3,000 rpm continuous) runs at 250 Hz electrical frequency - compatible with 0.35 mm silicon steel. For higher speeds (>6.000 rpm), passar para laminações de 0,27 mm ou 0,20 mm.

12 slots / 14 pólos (12S14P):LCM=84, kw=0.933. Menor cogging que 12S10P com o mesmo kw. Usado em aplicações de acionamento direto onde é especificado pico de engrenagem abaixo de 1% do torque nominal. A contagem de pólos mais alta significa maior frequência elétrica em uma determinada velocidade mecânica - menos adequada para operação em alta velocidade, adequada para motores de roda de acionamento direto, mesas rotativas e servoeixos de baixa velocidade.

18 slots / 12 pólos (18S12P):LCM=36, kw=0.866 (camada única), 0,933 (camada dupla com passo curto). Esta combinação permite enrolamento distribuído com 3 slots por pólo por fase, proporcionando maior qualidade harmônica do que enrolamentos concentrados. Preferido em aplicações que exigem torque suave em todas as velocidades, incluindo posicionamento em baixa velocidade. As perdas no núcleo são moderadas devido à configuração de 12 pólos.

24 slots / 22 pólos (24S22P):LCM=264, kw=0.949. Denteamento muito baixo, alta densidade de torque por unidade de comprimento axial. Usado em aplicações de acionamento direto de alto desempenho - atuadores de juntas robóticas, estágios rotativos de precisão. O fator de enrolamento é maior que a maioria das combinações FSCW. A principal limitação é a complexidade de fabricação: os ímãs do rotor de 22 pólos exigem tolerância posicional rígida durante a montagem, e a alta contagem de pólos aumenta a frequência elétrica para 550+ Hz a 3.000 rpm mecânica, exigindo laminações de 0,20 mm e empilhamento preciso.

4. Cobertura do arco magnético e seu efeito na engrenagem

A combinação pólo-slot determina a frequência espacial do cogging, mas a cobertura do arco magnético (a razão entre a largura angular do ímã e o passo do pólo) determina a amplitude do harmônico de cogging dominante. A cobertura de arco fracionário - normalmente 0,80–0,87 do passo do pólo - introduz uma variação de fluxo que pode cancelar parcialmente os harmônicos de engrenagem acionados por slot, se ajustado corretamente.

Para um motor 12S10P, o harmônico de engrenagem dominante após a correção LCM é o 60º harmônico mecânico. A otimização do arco magnético altera a amplitude deste harmônico. Na prática, a cobertura do arco de 0,833 (5/6 do passo do pólo) fornece cogging próximo de zero para magnetização magnética senoidal ideal em uma configuração 12S10P. Os ímãs de arco NdFeB sinterizados reais desviam-se da densidade de fluxo sinusoidal ideal, portanto, espere um cogging residual de 0,3–0,8% do torque nominal com ímãs de arco padrão e 0,1–0,3% com ímãs de arco focados em fluxo ou ímãs distorcidos.

A inclinação do ímã (girar o padrão do ímã axialmente ao longo da pilha do motor) pode reduzir ainda mais o denteamento ao custo da complexidade de fabricação e uma pequena redução no torque médio (normalmente perda de torque de 2 a 5% para inclinação de um slot). Para a maioria das aplicações servo, a otimização do arco magnético por si só atinge a especificação de engrenagem sem distorção. Adicione inclinação somente quando a especificação de engrenagem estiver abaixo de 0,3% do torque nominal e a otimização do arco magnético por si só for insuficiente.

5. Resumo dos critérios de seleção

O processo de seleção na prática:

Primeiro, defina o requisito de torque de engrenagem. Se a aplicação exigir pico de engrenagem abaixo de 1% do torque nominal (servo de acionamento direto, posicionamento de precisão), escolha uma combinação pólo-slot com LCM maior ou igual a 60. Se o requisito for 1–3% (servo padrão, movimento de alto desempenho), LCM maior ou igual a 24 geralmente é suficiente. Se a engrenagem não for especificada (ventilador, bomba, motor de baixo custo), use a combinação mais simples (6S4P, 9S6P) para economia de custos de fabricação.

Second, define the speed range. High-speed (>As aplicações de 6.000 rpm) exigem contagens de pólos mais baixas para manter a frequência elétrica gerenciável. Um motor 12S10P a 10.000 rpm funciona a 833 Hz – as perdas no núcleo tornam-se problemáticas sem laminações ultrafinas (0,15–0,20 mm). Para aplicações de alta velocidade, configurações de 4 ou 6 pólos com correspondentemente menos slots são mais práticas, mesmo que o desempenho da engrenagem seja pior.

Terceiro, considere as restrições de comprimento axial. Os motores FSCW (12S10P, 12S14P, 24S22P) possuem enrolamentos de extremidade muito curta e são eficientes em formatos axiais curtos. Para motores tipo panqueca (tipo disco) ou motores de roda com restrições axiais severas, essas combinações são preferidas. Para motores com proporções mais longas, onde o volume do enrolamento final não é uma restrição significativa, o enrolamento distribuído (18S12P, 24S18P) proporciona melhor qualidade harmônica e torque mais suave em baixa velocidade.

Quarto, verifique o fornecimento do ímã. Contagens de pólos incomuns (por exemplo, 22 pólos) exigem ímãs de arco com ângulos de setor precisos que não são itens de catálogo padrão - o prazo de entrega é de 4 a 6 semanas para ímãs de arco personalizados, em comparação com 2 a 3 semanas para estoque de segmento de arco padrão de 4, 6, 8 ou 10 pólos. Se o cronograma de desenvolvimento exigir prototipagem rápida, favoreça contagens de pólos para os quais ímãs de arco padrão estejam disponíveis (4, 6, 8, 10 pólos são todos padrão; 12 e 14 pólos são semi-padrão; 18+ pólos exigem pedidos personalizados).

Um servo de acionamento direto operando a 300 rpm com uma especificação de engrenagem de 0,5% de torque nominal e um diâmetro externo do estator de 150 mm apontaria claramente para 24S22P: LCM=264, kw=0.949, e a baixa velocidade significa que a frequência elétrica é de apenas 55 Hz a 300 rpm (12 pares de pólos × 5 rev/s) - completamente gerenciável com aço silício de 0,35 mm. O fornecimento de ímã para segmentos de arco de 22 pólos requer pedido personalizado, o que acrescenta 3 a 4 semanas ao primeiro ciclo de protótipo. Planeje adequadamente.

Entre em contato com a HIMAGNET

A HIMAGNET fornece ímãs de segmento de arco NdFeB para todas as contagens de pólos padrão e personalizadas. Para configurações de 10, 14 pólos e personalizadas, entre em contato com nossa equipe de engenharia com o diâmetro externo do estator, ID do rotor e ângulo do arco do pólo para obter uma cotação. E-mail:info@himagnet.com

Enviar inquérito